Ricerca
titolo regista

Titolo Regista Anno Voto
2LDK Yukihiko Tsutsumi 2002
A better tomorrow John Woo 1986
A hero never dies Johnnie To 1998
A touch of Zen King Hu 1971
Achille e la tartaruga Takeshi Kitano 2008
As the Gods will Takashi Miike 2014
Battle Royale Kinji Fukasaku 2000
Be with you Doi Nobuhiro 2004
Boxer dalle dita d'acciaio Shi Ching Yang 1972
Breaking news Johnnie To 2004
Bullet ballet Shinya Tsukamoto 1998
Buon giorno Yasujiro Ozu 1959
Color blossoms Yonfan 2004
Crepuscolo di Tokyo Yasujiro Ozu 1957
Dalla Cina con furore Lo Wei 1972
Dead or alive Takashi Miike 1999
Delinquent girl boss: Worthless to confess Kazuhiko Yamaguchi 1971
Double suicide Masahiro Shinoda 1969
Drug war Johnnie To 2012
Duel to the death Ching Siu-Tung 1983
Election Johnnie To 2005
Election 2 Johnnie To 2006
Electric Dragon 80.000 V Sogo Ishii 2001
Exiled Johnnie To 2006
Female Convict Scorpion: Jailhouse 41 Shunya Ito 1972
Figlio unico Yasujiro Ozu 1936
Fiore d' equinozio Yasujiro Ozu 1958
Ghost Story of the Snow Witch Tokuzo Tanaka 1968
Gli implacabili colossi del karate Sun Chung 1978
Glory to the filmaker Takeshi Kitano 2007
Go, go second time virgin Koji Wakamatsu 1969
Godzilla Ishiro Honda 1954
Gojoe Sogo Ishii 2000
Goodbye, Dragon Inn Tsai Ming-liang 2003
Gun Woman Kurando Mitsutake 2014
Harakiri Masaki Kobayashi 1962
Hausu Nobuhiko Obayashi 1977
Himizu Sion Sono 2011
I am a hero Shinsuke sato 2015
I saw the devil Kim Jee-woon 2010
I sette samurai Akira Kurosawa 1954
Ikinai Hiroshi Shimizu 1998
Il coro di Tokyo Yasujiro Ozu 1931
Il gusto del sakè Yasujiro Ozu 1962
Il sapore del riso al tè verde Yasujiro Ozu 1952
Il tempo della mietitura (Il tempo del raccolto del grano) Yasujiro Ozu 1951
Infernal affairs Andrew Lau, Alan Mak 2002
Inferno nella stratosfera Ishiro Honda 1959
Ip Man - [La trilogia] Wilson Yip 2008
Joint Security Area Park Chan-wook 2000
Kuroneko Kaneto Shindo 1968
L'isola nuda Kaneto Shindo 1960
La 36a camera dello Shaolin Liu Chia-Liang 1978
La battaglia dei tre Regni - versione integrale John Woo 2008
La leggenda del calcio d'acciaio Yue Song 2016
Labyrinth of dreams Sogo Ishii 1997
Lady Snowblood Toshiya Fujita 1973
Le implacabili lame di Rondine d' Oro King Hu 1966
Le sorelle Munekata Yasujiro Ozu 1959
Love & Pop Hideaki Anno 1998
Love exposure Sion Sono 2003
Loved gun Watanabe Kensaku 2004
Loving you Johnnie To 1995
Manila skies Raymond Red 2009
Melancholia Lav Diaz 2008
Mondomanila Khavn De La Cruz 2010
Moonlight Whispers Akihiko Shiota 1999
Nobi - Fires on the plain Shinya Tsukamoto 2014
Once upon a time in China Tsui Hark 1991
Ong Bak - Nato per combattere Prachya Pinkaew 2003
Onibaba- Le assassine Kaneto Shindo 1964
Outrage Coda Takeshi Kitano 2017
Peking Opera Blues Tsui Hark 1986
Pistol Opera Seijun Suzuki 2001
PTU Johnnie To 2003
R100 Hitoshi Matsumoto 2013
Ritual Hideaki Anno 2000
Ruined Heart: Another Lovestory Between a Criminal and a Whore Khavn De La Cruz 2014
Running on karma Johnnie To, Wai Ka-Fai 2003
Running out of time Johnnie To 1999
Sangue facile Zhang Yimou 2009
Scabbard samurai Hitoshi Matsumoto 2011
See you tomorrow Zhang Jiajia 2016
Sparrow Johnnie To 2008
Squatterpunk Khavn De La Cruz 2007
Still walking Hirokazu Kore-eda 2008
Symbol Hitoshi Matsumoto 2009
Sympathy for Mr. Vengeance Park Chan-wook 2002
Takeshi' s Takeshi Kitano 2005
Tarda primavera Yasujiro Ozu 1949
Tardo autunno Yasujiro Ozu 1960
Tetsuo Shinya Tsukamoto 1989
The age of shadows Kim Jee-woon 2016
The blade Tsui Hark 1995
The crazy family Sogo Ishii 1984
The empty hands Chapman To 2017
The enchanting shadow Li Han-hsiang 1960
The flowers of war Zhang Yimou 2011
The foul king Kim Jee-woon 2000
The good, the bad, the weird Kim Jee-woon 2008
The handmaiden Park Chan-wook 2016
The inheritance Masaki Kobayashi 1962
The man from nowhere Lee Jeong-beom 2010
The missing picture Rithy Panh 2013
The mission Johnnie To 1999
The quiet family Kim Jee-woon 1998
The Raid Gareth Evans 2011
The seen and unseen Kamila Andini 2017
The Twilight samurai Yoji Yamada 2002
The valiant ones King Hu 1975
The woman who left Lav Diaz 2016
Throw down Johnnie To 2004
Tokyo drifter Seijun Suzuki 1966
Tony Takitani Jun Ichikawa 2004
Triangle Tsui Hark, Ringo Lam, Johnnie To 2007
Una locanda di Tokyo Yasujiro Ozu 1935
Una meravigliosa Domenica Akira Kurosawa 1947
Viaggio a Tokyo Yasujiro Ozu 1953
Vita di O-Haru, donna galante Kenji Mizoguchi 1952
Why Don't You Play In Hell Sion Sono 2013
Ricerca
titolo regista

Titolo Regista Anno Voto
A-kite Yasuomi Umetsu 1998
Amon: The apocalypse of Devilman Kenichi Takeshita 2000
Angel' s egg Mamoru Oshii 1985
Banana Fish Hiroko Utsumi 2018
Baoh Hiroyuki Yokoyama 1989
Barefoot Gen Mori Masaki 1983
Carletto il principe dei Mostri- La spada del Demone Hiroshi Fukutomi 1982
Cat soup Tatsuo Sato 2003
Death billiards Yuzuru Tachikawa 2013
Death Note Tetsuro Araki 2006
Death parade Yuzuru Tachikawa 2015
Devilman Crybaby Masaaki Yuasa 2018
Golgo 13: Il professionista Osamu Dezaki 1983
Hotarubi no Mori e Takahiro Omori 2011
House of five leaves Tomomi Mochizuki 2010
Hurricane Polymar - Holy Blood Akiyuki Arafusa 1996
Iblard Jikan Naohisa Inoue 2007
Il castello di Cagliostro Hayao Miyazaki 1979
Il Grande Mazinga, Getta Robot G e Ufo Robot Goldrake contro il Dragosauro Masayuki Akehi 1976
Il mio vicino Totoro Hayao Miyazaki 1988
Kakurenbo Shuhei Morita 2005
Kigeki Kazuto Nakazawa 2004
Kihachiro Kawamoto: Oni - Dojoji Temple - The trip Kihachiro Kawamoto 1972
Kiki’ s delivery service Hayao Miyazaki 1989
Kotetsushin Jeeg Jun Kawagoe 2007
La maison en petits cubes Kunio Kato 2008
La ragazza che saltava nel tempo Hosoda Mamoru 2006
Lady Oscar Osamu Dezaki 1979
Le 13 fatiche di Ercolino Taiji Yabushita, Daisaku Shirakawa 1960
Lupin III (la prima serie) M. Oosumi; H. Miyazaki; I. Takahata; Y. Otsuka 1971
Lupin III - La donna chiamata Fujiko Mine Sayo Yamamoto 2012
Lupin III- Green Vs Red Shigeyuki Miya 2008
Lupin the IIIrd: Daisuke Jigen's Gravestone Takeshi Koike 2014
L’ Uomo Tigre Takeshi Tamiya 1969
Memories Koji Morimoto, Tensai Okamura, Katsuhiro Otomo 1995
Midori, la ragazza delle camelie Hiroshi Harada 1992
Millennium actress Satoshi Kon 2001
Muramasa Osamu Tezuka 1987
Mushishi Hiroshi Nagahama 2005
Nausicaa della Valle del vento Hayao Miyazaki 1984
Neon Genesis Evangelion Hideaki Anno 1995
Ninja scroll Yoshiaki Kawajiri 1993
Onihei Hankacho Shigeyuki Miya 2017
Only yesterday Isao Takahata 1991
Paprika Satoshi Kon 2006
Perfect blue Satoshi Kon 1997
Piano no mori Masayuki Kojima 2007
Pom Poko Isao Takahata 1994
Prison School Tsutomu Mizushima 2015
Tekkonkinkreet Michael Arias 2006
The great passage Toshimasa Kuroyanagi 2016
The place promised in our early days Shinkai Makoto 2004
Time of Eve Yasuhiro Yoshiura 2008
Tokyo godfathers Satoshi Kon 2013
Vampire Hunter D: Bloodlust Yoshiaki Kawajiri 2001
Welcome to the NHK Yusuke Yamamoto 2006
Yoma - La Stirpe Delle Tenebre Takashi Anno 1989
Ricerca
titolo autore

Titolo Autore Anno Voto
Ai tempi di Bocchan Jiro Taniguchi 1987
Al tempo di papà Jiro Taniguchi 1994
Alita Yukito Kishiro 1991
Allevare un cane e altri racconti Jiro Taniguchi 1992
Blanca Jiro Taniguchi 1986
Brivido e altre storie Junji Ito 2015
Chiisakobe Minetaro Mochizuki 2013
Deathco Atsushi Kaneko 2014
Dragon head Minetaro Mochizuki 2014
Duds hunt Tetsuya Tsutsui 2002
Furari - Sulle orme del vento Jiro Taniguchi 2011
Garouden Jiro Taniguchi 1990
Gli anni dolci Jiro Taniguchi 2008
Gourmet Jiro Taniguchi 1997
Green Blood Masasumi Kakizaki 2011
Heads Motoro Mase 2003
Hideout Masasumi Kakizaki 2010
Hokusai Shotaro Ishinomori 1987
Homunculus Hideo Yamamoto 2003
I cani degli Dei Jiro Taniguchi 1995
Ichi The Killer Hideo Yamamoto 1998
Ikigami Motoro Mase 2005
Il campo dell'arcobaleno Inio Asano 2006
Il destino di Kakugo Takayuki Yamaguchi 1996
Il libro del vento Jiro Taniguchi 1992
In una lontana città Jiro Taniguchi 1998
Innocent Shin'ichi Sakamoto 2013
Inuyashiki - L'ultimo eroe Hiroya Oku 2014
Kagemusha- Il terzo guerriero ombra Hirotaka Kurofuji 2007
L' isola dei bambini dimenticati Kei Sanbe 2008
L' olmo Jiro Taniguchi 1993
L'uomo che cammina Jiro Taniguchi 1990
L'uomo della tundra Jiro Taniguchi 2005
La carrozza di Bloodharley Hiroaki Samura 2007
La fine del mondo e Prima dell’ alba Inio Asano 2008
La storia dei tre Adolf Osamu Tezuka 1983
La strana storia dell' isola Panorama Suehiro Maruo 2008
Lo squalificato Usamaru Furuya 2009
Manhole Tetsuya Tsutsui 2005
Monster Naoki Urasawa 1994
Pluto Naoki Urasawa 2003
Rainbow Masasumi Kakizaki 2003
Reset Tetsuya Tsutsui 2005
Sanctuary Ryoichi Ikegami 1990
Seizon life Kaiji Kawaguchi 2000
Shigurui Takayuki Yamaguchi 2006
Shine! La sfera di co-prosperità della Grande Asia orientale Shintaro Kago 2016
Soil Atsushi Kaneko 2004
Sunny Taiyo Matsumoto 2011
Super conductive brains parataxis Shintaro Kago 1997
The Black Museum Springald Kazuhiro Fujita 2007
Tokyo killers Jiro Taniguchi 1986